Concours des miels


RESULTATS DU CONCOURS DES MIELS AAVO 2016




CATEGORIE MIEL LIQUIDE CLAIR

N° du pot

Nom de l’apiculteur

Taux d’humidité

Note obtenue

classement

6

Landevrer

16

18

1er

9

Pascal Bivalski

18,7

16.5

2ème

4

Gérard Joubert

17,5

16.38

3ème




CATEGORIE MIEL FONCES

N° du pot

Nom de l’apiculteur

Taux d’humidité

Note obtenue

classement

1

MC et JF Patingre

17,1

13.88

1er

6

Marc Andrighetti

17,2

13.88

2ème

5

Isabelle Piovesan

16,9

13.44

3ème




CATEGORIE MIEL CRISTALLISES

N° du pot

Nom de l’apiculteur

Taux d’humidité

Note obtenue

classement

1

Christophe Mignot

21,2

13.66

1er

3

Raymond Leroy

18,5

13.58

2ème

5

Christophe Mignot

18,4

13.25

3ème


 Pour plus de détails, veuillez consulter les résultats officiels


 

RESULTATS DU CONCOURS DES MIELS AAVO 2015




CATÉGORIE MIEL LIQUIDE CLAIR

N° du pot

Nom de l’apiculteur

Taux d’humidité

Note obtenue

classement

11

Michel URBIN

16,6

136,5

1er

18

MC et JF PATINGRE

16,2

130

2ème

10

Michel URBIN

19,4

126

3ème

19

Michel SEM

16,3

125

4ème

6

Brigitte BAGGIO

19

123

5ème

13

Jacques PRÉVOST

16,5

119

6ème

9

Gérard JOUBERT

19

119

7ème

20

Véronique COHUET

17,5

117,5

8ème

4

MC et JF PATINGRE

18,2

117,5

9ème

15

William PARIN

16,9

117

10ème

12

Nicole ENGUERRAN

17,1

112,5

11ème

14

Hugues ALLART

17,2

112

12ème

8

Julien BLONDEAU

20,2

111

13ème

7

Jean-Paul LEMAIRE

19,4

108

14ème

17

Martine CLAIRET

17,1

105

15ème

5

Véronique COHUET

19,1

103,5

16ème

3

Marc ANDRIGHETTI

17,2

102

17ème

2

Gilbert BLANQUART

20,07

92,5

18ème

1

Marc ANDRIGHETTI

16,1

87,5

19ème

16

Pascal BIVALSKI

17

64

20ème


CATÉGORIE MIEL CRISTALLISÉ

N° du pot

Nom de l’apiculteur

Taux d’humidité

Notation

Classement

1

Christophe MIGNOT

21,6

86,5

1er

8

Christine SIRE et Nathalie LE MENSEC

17,8

81,5

2ème

7

AAVO

17,4

81

3ème

4

Le Rucher d’Aimé (rucher d’Auvers)

16,9

78,5

4ème

3

Brigitte BAGGIO

18,3

76,5

5ème

6

Sébastien SERRA

18,3

75,5

5ème

5

Raymond LEROY

16,8

74,5

7ème

9

William PARIN

18,7

71,5

8ème

2

Marc ANDRIGHETTI

19,3

64

9ème


CATÉGORIE MIEL LIQUIDE FONCÉ

N° du pot

Nom de l’apiculteur

Taux d’humidité

Notation

classement

8

Jean-Paul LEMAIRE

17,7

102

1er

6

Christophe MIGNOT

19,5

94,5

2ème

9

Marc ANDRIGHETTI

15

88

3ème

1

Rucher de la Commanderie

16,3

87,5

4ème

10

Marc ANDRIGHETTI

17,2

86

5ème

7

Pierre HAMEL

16,5

82

6ème

2

Gilbert BLANQUART

17,7

79,5

7ème

4

DAF 95 (Rucher de Franconville)

19,2

79,5

8ème

3

Pascal BIVALSKI

16,7

79

9ème

5

Pascal BIVALSKI

19,7

77

10ème


RESULTATS DU CONCOURS DES MIELS AAVO 2014


n°du pot

Nom de l’apicultrice(teur)

Tx d’humidité

Total points

Moyenne

Classement

Miels clairs

1

Miel de Chaumontel

Anne et Abdellah

22,8

148,5

8,25

9

2

Didier Wallet

20,7

256,5

14,25

6

3

C. Sire et N. Lemensec

18,2

262,5

14,58

5

4

Christophe Mignot

18,8

265,5

14,75

4

5

Jean-G Tilly

18,4

273

15,16

3ème

6

S. Serra R.n°2

17,7

286,5

15,91

1er

7

Hugues Allart

18,7

276

15,33

2ème

8

MC et JF Patingre

17,8

215,5

11,97

8

9

William Parin

19,5

248,5

13,8

7

Miels foncés

1

Michel Urbin

18,3

273,5

15,19

7

2

David Baillivet

16,8

283,5

15,75

4

3

MC et JF Patingre

17,3

282,5

15,69

15

4

Miel de Sannois

17,5

301,5

16,75

1er

5

Véronique Cohuet

17,6

282,5

15,69

6

6

DAF 95

17,8

251,5

13,97

11

7

Pascal Bivalski

17,9

270,5

15,02

8

8

Marc Andrighetti

17,2

292

16,22

3ème

9

Jean-Paul Lemaire

17,1

292,5

16,25

2ème

10

Jacques Prévost

18,8

265,5

14,75

8

11

Sébastien Serra R n°1

19,7

257

14,27

10

12

Pascal Bivalski

19,2

265,5

14,75

9

13

Nicole Mylle

17,2

243

13,5

12

Miels crista.

1

Gilbert Blanquart

22,7

238,5

13,25

4

2

RA Auvers

21,7

233,5

12,97

6

3

Nicole Mylle

17,9

209

11,61

11

4

Michel Sem

18,5

229,5

12,75

9

5

Asso Valmondois

18

232,5

12,91

7

6

RA Auvers

18,6

230,5

12,8

8

7

Michel Saintoul

18,7

243

13,5

1er

8

Gilbert Blanquart

18,8

234,5

13,02

5

9

Romain Tricart

19

209

11,61

12

10

AAVO

19,8

240,5

13,36

3ème

11

M. Urbin

18,2

242,5

13,47

2ème

12

Jacques Prévost

16,9

223,5

12,41

10

13

Natacha Legrand

19,3

102,5

5,69

13

 

RESULTATS DU CONCOURS DES MIELS AAVO 2013

img_8816-480
img_8817-480
img_8814-480
img_8813-480
NextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnail

 

MIELS CLAIRS :

1er prix – Rucher d’Auvers

2ème prix – M. Tricart

3ème prix – Pascal Bivalski

MIELS FONCES :

1er prix  – David Ballivet

2ème prix – MC et JF Patingre

3ème prix – Gilles Courtois

 

 Pour plus de détails, veuillez consulter les résultats officiels

 

 

RESULTATS DU CONCOURS DES MIELS AAVO 2012

 

MIELS CLAIRS :

1er prix – David Ballivet

2ème prix – Michel Urbin

3ème prix – Michel Urbin

MIELS FONCES :

1er prix  – M Mme Patingre

2ème prix – Jean Rigoux & Véronique Cohuet

3ème prix – Marc Andrighetti

MIELS CRISTALLISES :

1er prix – Didier Wallet

2ème prix – Michel Sem

3ème prix – Sébastien Serra 

 

 Pour plus de détails, veuillez consulter les résultats officiels

 

 

RESULTATS DU CONCOURS  2011

TOUS MIELS CONFONDUS

 

Numéro du miel

Total des points

Taux d’humidité

classement

Nom des participants

1

194

16.8

3ème

Serge LOSSI

 

2

184

16.4

8ème

Rucher Ecole

3

162

17.2

18ème

Brigitte BAGGIO

4

163

19

17ème

Michel SEM

5

179

15.9

12ème

MC et JF PATINGRE

6

197

16.4

2ème

Pierre POUSSET

7

192

16.1

5ème

MC et JF PATINGRE

8

179

15.5

11ème

Jean-Claude THIRY

9

183

17.6

9ème

Pascal BIVALSKI

10

185

16.4

7ème

Hocine SALLY

11

150

16.7

19ème

Romain TRICART

12

180

17.6

10ème

Didier WALLET

13

145

18

20ème

Michel SAINTOUL

14

172

18.9

14ème

M. COEUGNET

15

167

18.8

15ème

Rucher Ecole

16

202

17.3

1er

Sébastien SERRA

17

194

18

4ème

Michel URBIN

18

177

18

13ème

JP LEMAIRE

19

188

21.1

6ème

Jacques PREVOST

20

163

17.7

16ème

MURILLO

 

 

 

 

 RESULTATS DU CONCOURS  2010

Miels Clairs : 1er prix – M Jacob

Miels foncés : 1er prix – M Cohuet

 

RESULTATS DU CONCOURS  2009

Miels Clairs : 1er prix – Gilbert Blanquart

Miels foncés : 1er prix – Brigitte Baggio

 

RESULTATS DU CONCOURS  2008

Miels Clairs : 1er prix – Michel Sem

Miels foncés : 1er prix – Claude Jacob

 

RESULTATS DU CONCOURS  2007

Miels Clairs : 1er prix – M Peltier

Miels foncés : 1er prix – M Iop